Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Органы прокуратуры добиваются выявления и пресечения случаев незаконного использования средств материнского капитала

09 февраля 2016 года


Копейским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы г. Копейска, 1989 года рождения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (покушение намошенничество при получении социальных выплат).

Установлено, что подсудимая на вещевом рынке г. Челябинска приобрела два подложных медицинских свидетельства о рождении детей, после чего предоставила их в Отдел ЗАГС Копейского городского округа для получения свидетельств о рождении, после выдачи которых обратилась в Управление социальной защиты населения для получения социальных выплат на рождение детей, пособия одиноких матерей, ежемесячных пособий по уходу за ребенком. Сотрудниками социальной защиты мнимой матери перечислены денежные средства в сумме 90086 рублей 24 копейки.

Затем подсудимая обратилась в Управление пенсионного фонда с целью получения выплат средств материнского сертификата, получила его, но распорядиться не смогла, так как ее действия выявлены сотрудниками правоохранительных органов.

Вину в предъявленном обвинении подсудимая признала.

Копейский городской суданазначил подсудимой один год два месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, удовлетворил заявленные исковые требования о взыскании ущерба.

Проведенной прокуратурой ЗАТО г. Снежинск проверкой поступившего обращения, установлено, что в декабре 2015 жительница города в Управление Пенсионного Фонда РФ в городе Снежинске подала документы для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением третьего ребенка. Специалистом пенсионного фонда женщина была предупреждена о необходимости сообщить достоверные сведения, влияющие на получение государственного сертификата, и в заявлении указала, что родительских прав в отношении детей не лишена. Между тем, за две недели до ее обращения в законную силу вступило решение Снежинского городского суда, согласно которому заявительница лишена родительских прав в отношении детей.

По материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.

За ходом расследования установлен надзор.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392490-organyi-prokuraturyi-dobivayutsya-vyiyavleniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=12068