Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратура области, рассмотрев жалобу осужденной за мошенничество в составе организованной группы, признала приговор суда законным и обоснованным

09 февраля 2016 года


В прокуратуру области поступила кассационная жалоба 54-летней жительницы г.Балахна, осужденной за 9 преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Заявительница обжаловала приговор, указав, что вина ее не доказана.

Судом установлено, что местная жительница в городе открыла юридическую компанию «Фемида» для оказания услуг в сфере совершения сделок с недвижимостью.

Обладая юридическим опытом и познаниями в указанной сфере, преследуя корыстную цель на незаконное обогащение, в мае 2008 года она организовала преступную группу, с участниками которой разработала план совершения преступлений. Они находили малообеспеченных лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, имеющих долги по квартплате, и с целью их погашения предлагали продать принадлежащие им квартиры и приобрести более дешевые.

Согласно отведенным ролям участники преступной группы демонстрировали гражданам благоустроенные квартиры и жилые дома, которые соответствовали бы их требованиям, а фактически, без согласия граждан, приобретали для них недорогое, малопригодное для проживания жилье. Мошенница, вводя в заблуждение граждан, оформляла на себя нотариальную доверенность, и без их участия продавала принадлежащие им квартиры, определяя цену по своему усмотрению, а в договорах купли-продажи указывала завышенную, несоответствующую действительности стоимость приобретаемых для них жилых помещений. Разница от стоимости проданной квартиры и приобретенного жилого помещения гражданам не передавалась, а распределялась между участниками преступной группы.

В декабре 2014 года приговором суда злоумышленница осуждена к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Остальные участники преступной группы также приговорены к лишению свободы.

По результатам рассмотрения жалобы приговор признан законным и обоснованным, а доводы осужденной о недоказанности её вины - несостоятельными.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392477-prokuratura-oblasti-rassmotrev-jalobu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=6907&a=entry.show