Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

По требованию прокурора незаконно израсходованные средства материнского капитала подлежат возврату в Пенсионный фонд РФ

09 февраля 2016 года


Прокурор Бутурлинского района Нижегородской области обратился в суд о взыскании средств материнского (семейного) капитала ввиду их нецелевого использования.

Прокурорской проверкой установлено, что местная жительница, получив средства материнского (семейного) капитала на строительство жилого дома на земельном участке, предоставленном по договору аренды администрацией района, спустя 2 года написала заявление об отказе от договора аренды на земельный участок. При этом строительство дома не начиналось, часть денежных средств была потрачена на другие нужды.

В связи с этим прокурором в интересах РФ предъявлено исковое заявление к местной жительнице о признании незаконными ее действий, выразившихся в нецелевом использовании бюджетных средств, выделенных в виде средств материнского (семейного) капитала, а также взыскании с нее в Пенсионный фонд РФ по Нижегородской области более 370 тысяч рублей.

В октябре прошлого года решением районного суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Не согласившись с решением суда, ответчик обжаловал его в областной суд. В январе т.г. апелляционным определением решение суда оставлено без изменения.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392476-po-trebovaniyu-prokurora-nezakonno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=6908&a=entry.show