Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Прокуратура г. Черногорска выявила нарушения в деятельности ресурсоснабжающей организации, на котельной которой произошла авария

09 февраля 2016 года


Прокуратурой Республики Хакасия совместно с Енисейским управлением Ростехнадзора и Главным управлением Министерства РФ по делам гражданской оборы, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий по Республике Хакасия проведена проверка исполнения законодательства о пожарной и промышленной безопасности в связи с произошедшей 20.01.2016 аварией на котельной «Центральная», обслуживаемой ООО «Хакасский ТЭК».

Котельная «Центральная» поставляет тепловую энергию в 205 многоквартирных домов г. Черногорска, в которых проживает 16,4 тыс. человек, и 32 социально значимых объекта города, а также 79 многоквартирных домов с населением 4 тыс. человек и 13 социально значимых объектов в р.п. Усть-Абакан.

Как установлено участвовавшими в проверке специалистами, непосредственной причиной аварии явился износ электрооборудования, а также недостатки его конструкции. Аварии способствовали несрабатываение защит электрообрудования и недостаточно оперативные действия персонала ООО «Хакасский ТЭК».

При этом специалистами Ростехнадзора отмечено, что электрическое оборудование на предприятии длительное время не модернизировалось, а вышедший в результате аварии трансформатор находился в работе более 20 лет.

Таким образом, в нарушение требований Федеральных законов «О теплоснабжении» и «О промышленной безопасности» эксплуатирующей организацией не была обеспечена безаварийная работа объектов теплоснабжения и надежное теплоснабжение потребителей.

Однако учитывая, что авария не привела к выходу из строя теплоэнергетического оборудования котельной и тепловых сетей, которые через работающие перемычки были подключены к системе теплоснабжения от котельной «Южная» ООО «Хакасский ТЭК", и не повлекла наступление неблагоприятных последствий, прокуратурой г. Черногорска руководителю Общества внесено представление, а Енисейским управлением Ростехнадзора – предписание, которые находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392449-prokuratura-g-chernogorska-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=6874