Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Прокуратурой г. Саяногорска выявлены нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей

09 февраля 2016 года


Прокурорской проверкой выявлены нарушения в сфере пожарной безопасности в школе-интернате № 8, в детском доме «Ласточка» и в структурном подразделении ГАУ РХ «Объединение «Абаканский пансионат ветеранов» - Саяногорском геронтологическом отделении.

Во всех проверенных учреждениях отсутствует дублирование сигнала о возникновении пожара с систем пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта, чем нарушены требования «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности».

Кроме того, у руководителей и у ответственных лиц за обеспечение пожарной безопасности учреждений отсутствует обучение мерам пожарной безопасности путем прохождения пожарно-технического минимума, чем нарушены требования п. 3 Правил противопожарного режима в РФ.

Наибольшее количество нарушений выявлено в Саяногорском геронтологическом отделении. В этом учреждении не проведена проверка качества огнезащитной обработки деревянных конструкций, отсутствуют легкооткрывающиеся запоры (изнутри без ключа) на дверях эвакуационных выходов, а также средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения.

В отношении руководителей указанных учреждений прокуратурой г. Саяногорска возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.4 КоАП РФ, материалы для рассмотрения по существу направлены в орган пожарного надзора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392395-prokuraturoy-g-sayanogorska-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=6765