Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Прокуратура Нахимовского района защитила социальные права учащихся судостроительного колледжа

08 февраля 2016 года


Прокуратура Нахимовского района проверила соблюдение требований законодательства о социальной поддержке и стимулировании обучающихся в деятельности Севастопольского судостроительного колледжа.

Установлено, что руководством колледжа 28 учащимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не выплачена социальная и академическая стипендии за ноябрь 2015 года на общую сумму 44 тыс. рублей. Кроме того, 21 учащемуся той же категории не выплачена компенсация стоимости питания за октябрь и ноябрь 2015 года на общую сумму более 173 тыс. рублей.

Прокуратурой района директору колледжа внесено представление, которое удовлетворено. Задолженность перед учащимися на общую сумму 217 тыс. рублей погашена, 2 должностных лица, допустивших нарушение законодательства, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проверкой также установлено, что 23 учащихся из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, не обеспечены удостоверением на бесплатный поезд в городском и пригородном пассажирском транспорте.

Прокурором района в суд предъявлено исковое заявление с требованием обязать Департамент образования города и Севастопольский судостроительный колледж изготовить и выдать обучающимся указанной категории удостоверения на бесплатный проезд.

В ходе судебного разбирательства ответчики добровольно обеспечили учащихся проездными удостоверениями до вынесения решения суда по сути.

Работа прокуратуры по надзору за соблюдением прав детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки и попечения, продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392390-prokuratura-nahimovskogo-rayona-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92prokuratura-nahimovskogo-rajona-zashhitila-socialnye-prava-uchashhihsya-sudostroitelnogo-kolledzha