Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Удовлетворен иск прокурора о принудительной госпитализации больного с рецидивом обострения туберкулеза

08 февраля 2016 года


В Республике Марий Эл Медведевский районный суд в поселке Килемары рассмотрел с участием прокурора и удовлетворил его иск о принудительной госпитализации в противотуберкулезное лечебное учреждение 35-летнего гражданина.

Прокурор Килемарского района обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц, здоровью которых угрожает опасность заражения опасной формой заболевания. Проверкой, проведенной прокуратурой Килемарского рай она, установлено, что в ноябре 2015 г. у гражданина, проживающего в пос. Килемары, обнаружен рецидив обострения туберкулеза. Его госпитализировали в терапевтическое отделение Республиканского противотуберкулезного диспансера. Через 4 дня он самовольно, в отсутствие медицинских показаний, покинул лечебное учреждение. По заключению врачебной комиссии гражданин в виду наличия у него заразной формы заболевания обязан пройти курс лечения, исключить угрозу для здоровья окружающих его лиц. Нежелание ответчика пройти соответствующее лечение повлекло принятие прокурором мер по защите других граждан. Прокурор обратился с заявлением в суд, требования которого судом полностью удовлетворены. Решение суда обращено к незамедлительному исполнению. В настоящее время больной в принудительном порядке госпитализирован в противотуберкулезное лечебное учреждение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392387-udovletvoren-isk-prokurora-o.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12zashchita-prav-grazhdan/item/3151-удовлетворен-иск-прокурора-о-принудительной-госпитализации-больного-с-рецидивом-обострения-туберкулеза.html