Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Татарстане прокуратура приняла меры реагирования по факту сброса предприятием загрязненных сточных вод в реку Каменка

08 февраля 2016 года


Татарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку по факту сброса загрязненных сточных вод в реку Каменка с очистных сооружений, принадлежащих открытому акционерному обществу «Азнакаевское предприятие тепловых сетей».

Установлено, что с биологических очистных сооружений предприятия в поселке городского типа Актюба Азнакаевского района сбрасывались загрязненные сточные воды в реку Каменка. При этом разрешения на водопользование и сброс загрязняющих веществ в водный объект предприятие не имеет.

Более того, допускалось превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ. Так по взвешенным веществам оно было превышено в 3,75 раза, по нитрит-иону - в 1,65 раза, по фосфат-иону - в 5,6 раза, по аммоний-иону - в 30 раз, по биологическому потреблению кислорода - в 1,1 раза. Это произошло в результате несоблюдения предприятием нормативов качества окружающей среды и непринятия мер по обезвреживанию сбросов, что оказывает негативное токсикологическое и химическое воздействие на водный объект. По подсчетам специалистов, размер вреда, нанесенного водному объекту, превысил 200 тыс. рублей.

По постановлению прокурора ОАО «Азнакаевское ПТС» и его главный инженер Ринат Динмухаметов привлечены к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта), ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водный объект) и ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований). Они оштрафованы на сумму 102 тыс. рублей.

По требованию надзорного ведомства предприятием разработан и утвержден план мероприятий, направленных на устранение нарушений природоохранного законодательства. Фактическое их устранение находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392356-v-tatarstane-prokuratura-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/v_tatarstane_prokuratura_prinyala_mery_reagirovaniya_po_faktu_sbrosa_predpriyatiem_zagryaznennyh_stochnyh_vod_v_reku_kamenka/