Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Осужден мошенник, обманывавший граждан в период отбывания срока в исправительной колонии

08 февраля 2016 года


Зеленоградский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего Игоря Соколова, не имеющего постоянного места жительства и ранее неоднократно судимого. Он осужден за совершение 42 преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в значительном размере и в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч.ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (покушение мошенничество, в значительном размере, в крупном размере).

Установлено, что Соколов, находясь в исправительной колонии в Самарской области, звонил на абонентские номера незнакомым жителям Зеленограда. В ходе разговора он вводил их в заблуждение, сообщая о якобы совершенных их родственниками преступлениях. Обещая благоприятный исход проблем, он требовал перечисления различными способами денежных средств в размере от 10 до 500 тысяч рублей. Жертвами Соколова становились преимущественно пожилые люди.

Всего за период с июля 2014 года по март 2015 года ему удалось завладеть накоплениями 10 потерпевших на общую сумму более 1,6 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа суд приговорил Соколова к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании 1,6 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392352-osujden-moshennik-obmanyivavshiy-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/zelenogradskii/osuzhden_moshennik_obmanyvavshiy_grazhdan_v_period_otbyvaniya_sroka_v_ispravitelnoy_kolonii/