Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

По материалам проверки прокуратуры Лескенского района Кабардино-Балкарской Республики возбуждено 2 уголовных дела о мошенничестве при получении грантов на развитие предпринимательства

08 февраля 2016 года


Прокуратура Лескенского района в ходе проверки исполнения законодательства в администрации Лескенского района установила, что 2 жителя района, не намереваясь заниматься в дальнейшем предпринимательской деятельностью, имея умысел на хищение денежных средств, зарегистрировавшись в качестве индивидуальных предпринимателей, подали заявления для участия в конкурсе в отборочную комиссию администрации Лескенского района. На основании представленных документов они получили гранты для начинающих субъектов молодёжного предпринимательства в сумме 300 тысяч рублей каждый.

Впоследствии обязательства по реализации бизнес-идей (выращивание томатов в закрытом грунте и мини-пекарня) лжепредприниматели не исполняли, деньги потратили по своему усмотрению на другие цели.

Материалы проверки прокуратура Лескенского района направила в следственные органы. По результатам их рассмотрения следственный отдел МО МВД России «Урванский» возбудил 2 уголовных дела в отношении указанных лиц по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в крупном размере).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392302-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=5351&idp=20