Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Подосиновском районе осужден местный житель за незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ

08 февраля 2016 года


Подосиновским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего местного жителя Дмитрия Котельникова, которым он признан виновным в незаконном приобретении, ношении и хранении взрывчатых веществ (по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ).

В ходе судебного разбирательства установлено, что в период с 1 по 30 апреля 2015 в охотничьей избушке, расположенной у реки Ула в 37 км. от поселка Пушма Подосиновского района, Котельников, не имеющий соответствующего разрешения на приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ нашел и взял себе (то есть приобрел) бездымный нитроцеллюлозный порох, дымный порох, а также их смеси, которые являются пригодными для использования взрывчатыми веществами метательного действия. В дальнейшем Котельников перенес взрывчатое вещество в свою квартиру, где спрятал и незаконно хранил его до изъятия сотрудниками полиции 5 октября 2015.

Уголовное дело в отношении Котельникова рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения при его согласии с предъявленным обвинением.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания виновному суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Котельникова, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание виновного.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя о квалификации действий виновного и приговорил Котельникова к 1 году лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 10 тыс. рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным, установлен испытательный срок продолжительностью 2 года с возложением предусмотренных законом обязанностей.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392296-v-podosinovskom-rayone-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23092