Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По требованию прокуратуры суд обязал местную администрацию поставить на государственный учет 11 бесхозяйных памятников истории Прикамья

08 февраля 2016 года


Прокуратура Свердловского района г. Перми провела проверку исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия в ходе которой выявила, что ряд значимых памятников истории Прикамья не имеет собственника и находятся в неудовлетворительном состоянии.

Так пять кладбищ и шесть могил заслуженных деятелей наук и культуры, включенных в Список памятников истории Пермского края регионального значения, утвержденный распоряжением Губернатора края, являются бесхозяйными.

Старое и Новое православное, Иудейское, Католическое (польское), Мусульманское кладбища, а также могилы: директора психиатрической клиники Пермского мединститута Эмиля Моисеевича Залкинда, патологоанатома и профессора медицины Михаила Андреевича Козы, организатора Пермской группы «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» Евгения Александровича Пузырева, врача, педагога, учёного, общественного деятеля, краеведа, участника русско-турецкой войны 1877 года Павла Николаевича Серебренникова и его супруги - врача Евгении Серебрянниковой (Солонининой), детской поэтессы и писательницы Евгении Федоровны Трутневой требуют реставрации и благоустройства.

При этом, администрация г. Перми бездействует - не принимает соответствующих мер по постановке указанных объектов на учет как бесхозяйных, что препятствует надлежащему содержанию и охране памятников в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения.

По итогам проверки прокурором района в Ленинский районный суд г. Перми направлено исковое заявление об обязании администрации г. Перми принять меры по постановке на учет в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в качестве бесхозяйных вещей объекты культурного наследия регионального значения.

В настоящее время иск прокурора судом рассмотрен и удовлетворен. Прокуратура контролирует исполнение решения суда.

Прокуратура Свердловского района г. Перми



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392281-po-trebovaniyu-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/02/08/10085/