Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Сегодня прокурор края Савчин М.М. встретился с руководителями СМИ.

08 февраля 2016 года


Сегодня, 08.02.16 г, состоялась, ставшая традиционной, встреча прокурора Красноярского края Савчина М.М. с главными редакторами краевых СМИ и руководителями региональных представительств Федеральных СМИ.

Прокурор края за круглым столом рассказал о результатах работы надзорного ведомства в 2015 г, приоритетах прокурорского надзора, ответив на многочисленные вопросы присутствующих. Особый интерес вызвала деятельность прокуратуры по защите прав граждан в сфере оплаты труда, жилищно-коммунальной сфере, при обеспечении прав предпринимателей, инвалидов, обеспечении сирот жильем, реализации прав детей на дошкольное образование.

Руководители задавали прокурору края вопросы, связанные с противодействием коррупции, обеспечением прав избирателей на предстоящих выборах, о правовых основах организации в Красноярске платных парковок, о состоянии законности в сфере землепользования и градостроительства. Прокурор края дал исчерпывающие ответы по всем обозначенным темам.

В своем выступлении он отметил, что сообщения СМИ о нарушениях законодательства не остаются без внимания надзорного ведомства. Полученные результаты прокурорских проверок сообщений СМИ используются при оценке состояния законности в крае, тематических проверках поднадзорных органов и подчиненных прокуратур, в т.ч. с охватом всего региона.

В прокуратуре края ежедневно проводится мониторинг более 40 краевых и федеральных СМИ, аналогичная работа осуществляется прокурорами в территориях. В истекшем году результаты такого мониторинга стали основанием для 700 прокурорских проверок, 530 из которых организованы по поручению прокурора края и проведены аппаратом, каждое третье сообщение о нарушениях подтвердилось.

250 проверок, проведенных органами прокуратуры, закончились принятием около 1 тысячи мер прокурорского реагирования.

При рассмотрении сообщений СМИ прокурорами внесено более 200 представлений, к различным видам ответственности привлечено свыше 400 должностных и юридических лиц, заявлено около 250 исков , 19 материалов прокурорских проверок направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, по 7 из них возбуждены уголовные дела.

Удовлетворенные сообщения СМИ касались всех приоритетных направлений надзора: за соблюдением законодательства в сфере экономики и охраны природы, социальной сфере, прав несовершеннолетних, инвалидов, осужденных и др.

Прокурор края подчеркнул, что незыблемыми должны оставаться правовые основы взаимодействия органов прокуратуры и СМИ. Прокуратура надзирает за соблюдением законов, в т.ч. средствами массовой информации.

Практически все СМИ имеют в сети Интернет свои сайты, журналисты являются активными пользователями современных средств коммуникаций, в связи с этим хотелось бы и дальше видеть в них законопослушных единомышленников.

В истекшем году прокурорами особое внимание уделялось выявлению экстремистских материалов в сетях связи общего пользования, сети Интернет, СМИ. По инициативе прокуратуры Роскомнадзор заблокировал доступ к 127 материалам экстремистской направленности.

В 2015 г. по искам прокуроров суды признавали запрещенной к распространению на территории РФ информацию о способах безопасного получения взяток, откатов, о незаконной реализации контрафактного алкоголя. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем.

С учетом того, что на встрече собрались руководители СМИ, прокурор края акцентировал их внимание на недопустимости нарушений закона РФ «О СМИ», ограничений и запретов, установленных Федеральным законодательством, необходимости повышения уровня правовых знаний корреспондентов, работающих с материалами правоохранительных органов.

Встреча в формате делового общения руководителей СМИ и прокурора края была полезной для всех ее участников, способствовала достижению взаимопонимания по ряду вопросов, вызывающих общественный интерес.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392215-segodnya-prokuror-kraya-savchin.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14072-segodnya-prokuror-kraya-savchin-m.m.-vstretilsya-s-rukovoditelyami-sredstv~