Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове предстанет перед судом руководитель организации за необоснованное увольнение беременной женщины

08 февраля 2016 года


Прокурор Октябрьского района города Кирова Кировской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Мечта» Елены Искендеровой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 145 УК РФ (необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, в декабре 2014 руководитель коммерческой организации ООО «Мечта», расположенной в г. Кирове узнав о беременности своей сотрудницы и не желая нести предусмотренные трудовым законодательством дополнительные обязанности по предоставлению льготных условий работы, а также оплачиваемого отпуска по беременности и родам, необоснованно уволила женщину. При этом в трудовую книжку уволенной женщины не была внесена запись о ее работе в продуктовом магазине.

После этого женщина была вынуждена обратиться за защитой нарушенных прав в органы прокуратуры. В судебном порядке прокуратура добилась восстановления ее на работе и взыскания с работодателя в ее пользу зарплаты за время вынужденного прогула.

Материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Октябрьский районный суд Кировской области для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392139-v-kirove-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23086