Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Солигаличе выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования.

08 февраля 2016 года


Прокуратурой Солигаличского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности управляющей организации.

Проверкой установлено, что организация в нарушение ст. 8 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в РФ», а также Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, не обеспечено надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов, что является обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Так, управляющей организацией договор о проверке дымовых и вентиляционных каналов с организацией, допущенной к выполнению соответствующих работ на основании лицензии, не заключен.

В соответствии с требованиями подпункта «в» пункта 12 Правил от 14.05.2013 № 410 проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах, в процессе их эксплуатации должна проводиться не реже 3 раз в год, однако указанное требование законодательства не соблюдается.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что управляющей организацией допускаются нарушения требований законодательства при проведении ремонтных работ в отношении дымовых и вентиляционных каналов, а именно, к проведению данных работ привлекаются физические лица, которые не имеют права осуществления указанной деятельности.

По результатам проверки генеральному директору организации внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392100-v-soligaliche-vyiyavlenyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17035