Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В Димитровграде прокуратура защищает права жилищных дольщиков

08 февраля 2016 года


Органы прокуратуры региона обеспечивают системный надзор в сфере исполнения хозяйствующими субъектами законодательства об участии населения в долевом строительстве многоквартирных домов.

Так, Прокуратура г.Димитровграда Ульяновской области в ходе проверки соблюдения жилищных прав граждан установила, что общество с ограниченной ответственностью «Техно-Поволжье Ко» привлекает средства жителей региона для возведения многоквартирного жилого дома №42В по улице Строителей.

Срок завершения строительства установлен не позднее 4-го квартала 2015 года.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что до настоящего времени дом в эксплуатацию не введен.

Более того, информация о невозможности своевременного завершения строительства данного жилого здания руководством фирмы до граждан – участников долевого строительства не доводилась, дополнительные соглашения о продлении срока соответствующих договоров – с ними не заключались.

Также соответствующая проектная декларация не содержит сведений о финансовом результате, размерах кредиторской и дебиторской задолженности.

В этой связи Прокурор г.Димитровграда Ульяновской области возбудил в отношении директора ООО «Техно-Поволжье Ко» Анны Ананьевой и самой коммерческой структуры дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.28 КоАП РФ (предоставление застройщиком неполной и (или) недостоверной информации, опубликование, размещение или предоставление которой предусмотрено законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, а равно нарушение сроков опубликования и (или) размещения проектной декларации либо вносимых в нее изменений).

Кроме того, прокуратура потребовала от руководства фирмы в представлении незамедлительно принять меры по устранению выявленных нарушений, исключив подобное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Проверки продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392043-v-dimitrovgrade-prokuratura-zaschischaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/32282