Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратурой Кетченеровского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

08 февраля 2016 года


В связи с участившимися случаями массовых отравлений граждан контрафактной алкогольной продукцией на территории РФ, по поручению Генеральной прокуратуры РФ органы прокуратуры республики совместно со специалистами контролирующих органов в настоящее время проводят проверку исполнения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Установлено, что в нарушение действующего законодательства магазин-склад № 6 Кетченеровского районного потребительского общества осуществлял розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов.

Аналогичные нарушения выявлены при проверке магазина «Продукты» ООО «Нимгир», в реализации которого имеется алкогольная продукция (пиво в ассортименте) без наличия установленных сертификатов соответствия.

На складе Кетченеровского райпо выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований при хранении алкогольной продукции. Алкогольная продукции хранилась при температуре минус 4 гр.С., тогда как температура хранения пива по информации изготовителя должна составлять от 0 до плюс 30 гр.С, а вина от плюс 5 до 20 гр С.

По данным фактам прокуратурой района в отношении председателя правления Кетченеровского районного потребительского общества и генерального директора ООО «Нимгир» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции). Данная ст. предусматривает штраф от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. Материалы направлены для рассмотрения в ТО «Центральный» Управления Роспотребнадзора по РК.

Кроме того, прокуратурой в адрес председателя правления Кетченеровского Райпо внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392034-prokuraturoy-ketchenerovskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/4525-prokuraturoj-ketchenerovskogo-rajona-provedena-proverka-ispolneniya-zakonodatelstva-v-sfere-proizvodstva-i-oborota-etilovogo-spirta-alkogolnoj-i-spirtosoderzhashchej-produktsii