Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В 2015 году органами прокуратуры выявлено свыше 800 нарушений законодательства в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд

08 февраля 2016 года


Прокуратурой Зауралья активно проводятся проверки исполнения требований законодательства о контрактной системе. Заказчиками по-прежнему допускается значительное количество нарушений закона в данной сфере.

Так, в прошедшем году вскрыто 815 фактов нарушений законодательства о закупках, что превышает на 30 % число выявленных нарушений в 2014 году. Наиболее распространенными из них являются неуказание в документации о конкурсных процедурах функциональных, технических и качественных характеристик товара, указание на товарный знак без возможности предоставления эквивалентного товара, включение требований к товарам, работам и услугам, а также поставщикам (исполнителям), влекущих за собой ограничение количества участников закупки, несвоевременная оплата и исполнение обязательств по контрактам, а также ненадлежащее информационное обеспечение закупок.

С целью устранения допущенных нарушений закона в адрес руководителей заказчиков внесено 187 представлений, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 211 должностных лиц. На незаконные правовые акты заказчиков (положения о закупках, контрактной службе) принесен 81 протест, 33 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона в указанной сфере.

Прокуроры ориентированы на решение вопросов о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности. Так, прокурором Далматовского района по фактам нарушений сроков направления сведений в Реестр контрактов сведений об исполнении заключенных контрактов, предусмотренных ст. 103 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в отношении должностных лиц заказчиков – администрации г.Далматово и ГБУ «Далматовская ЦРБ» возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 7.31 Кодекса РФ об АП. Виновные лица наказаны штрафами по 20 тыс.руб.

Всего по постановлениям прокуратуры области и межрайгорспецпрокуроров привлечено к административной ответственности в виде значительных штрафов 41 должностное лицо заказчиков. Кроме того, по материалам прокурорских проверок, направленных в органы предварительного расследования в порядке ст. 37 УПК РФ, возбуждено 4 уголовных дела.

Органами прокуратуры надзор в указанной сфере в текущем году продолжен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392032-v-2015-godu-organami.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/6942-v-2015-godu-organami-prokuratury-vyyavleno-svyshe-800-narushenij-zakonodatelstva-v-sfere-zakupok-dlya-gosudarstvennykh-i-munitsipalnykh-nuzhd