Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Суд удовлетворил исковые требования прокурора Иркутского района о приостановке деятельности АЗС

08 февраля 2016 года


Прокуратурой Иркутского района совместно с контролирующими органами проведена проверка деятельности автозаправочной станции «Энергис», расположенной в с. Смоленщина, принадлежащей на праве аренды ООО «Фрегат».

В ходе проверки выявлено, что деятельность автозаправочной станции осуществляется в отсутствие утвержденных нормативов ПДВ и без разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Автозаправочная станция предоставлена в аренду ООО «Фрегат» на основании договора аренды с целью использования по прямому назначению – розничная продажа нефтепродуктов – на срок до 31 января 2014 года.

В соответствии с законом негативное воздействие на окружающую среду является платным. К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся, в том числе и выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ.

В этой связи прокурором района в Ангарский городской суд предъявлено исковое заявление о понуждении ООО «Фрегат» получить разрешительные документы на выброс загрязняющих веществ в атмосферу; до получения разрешения приостановить эксплуатацию автозаправочной станции.

Решением суда исковые требования прокурора Иркутского района удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391948-sud-udovletvoril-iskovyie-trebovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/7812.html