Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Прокуратура Карелии подвела итоги работы за 2015 год

05 февраля 2016 года


Сегодня, 5 февраля 2016 года, состоялось расширенное заседание прокуратуры Республики Карелия, посвященное подведению итогов работы за 2015 год.

В заседании приняли участие советник Генерального прокурора РФ Татьяна Васильева, Глава Республики Карелия Александр Худилайнен, главный федеральный инспектор по Республике Карелия Александр Хюннинен, руководители судебных и правоохранительных органов республики, городские, районные и специализированные прокуроры.

Как отметил в своем докладе прокурор республики Карен Габриелян, деятельность органов прокуратуры в 2015 году была сосредоточена на решении приоритетных задач защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, обеспечении средствами прокурорского надзора законности на территории республики, повышении эффективности борьбы с преступностью.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено 24,7 тыс. нарушений законов в различных сферах деятельности, по всем приняты меры реагирования.

Приоритетными направлениями являлись обеспечение соответствия законодательству правовых актов государственных органов власти республики и местного самоуправления, защита социальных прав граждан, обеспечение исполнения законов в сферах функционирования жилищно-коммунального комплекса, эффективного и целевого использования государственного, муниципального имущества и бюджетных средств, противодействие экстремистским проявлениям, террористической угрозе и коррупции.

Активизирован надзор в сфере защиты трудовых прав граждан, исполнения законодательства о контрактной системе закупок, о защите субъектов предпринимательства, противодействии экстремизму и терроризму.

Прокурорами оспорено 32 республиканских и 535 муниципальных нормативных правовых актов, не соответствующих федеральному законодательству.

Прокурорами поставлено на учет более 2,6 тыс. ранее неучтенных преступлений, что составляет 17,19% от общего числа зарегистрированных.

Вместе с тем, по-прежнему, имеется значительное число проблемных вопросов состояния законности, требующих пристального внимания прокуроров, дальнейшей активизации надзорной и координационной деятельности.

По итогам 2015 года в республике отмечается рост общего числа зарегистрированных преступлений на 24%. Негативные тенденции в преступности свидетельствуют о необходимости усиления надзора за соблюдением законодательства о профилактике преступлений и правонарушений всеми уполномоченными органами.

Несмотря активизацию надзора за следствием и дознанием в целом, надлежащее качество предварительного расследования в полном объеме не обеспечено. По-прежнему существенным остается число уголовных дел, оконченных производством с нарушением установленных сроков. Актуальным остается вопрос взыскания ущерба от преступных посягательств. Имеются упущения в организации оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов, в том числе при выявлении экономических и коррупционных преступлений.

Остается немало проблемных вопросов, требующих пристального внимания в рамках надзора за исполнением федерального законодательства, в том числе бюджетного, налогового, в сфере землепользования. По-прежнему является актуальной проблема соблюдения прав граждан, исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального комплекса, в том числе при расходовании финансовых средств. Необходимо и далее уделять внимание соблюдению конституционных прав граждан на своевременное получение вознаграждения за труд. В 2016 году будут приняты дополнительные надзорные меры в сфере охраны окружающей природной среды, соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности.

Требует внимания качество поддержания государственного обвинения, а также реализация прокурорами своих полномочий в гражданском и арбитражном процессах.

По итогам состоявшегося обсуждения коллегия прокуратуры республики определила первоочередные задачи по совершенствованию прокурорского надзора, активизации работы по укреплению законности и правопорядка в 2016 году.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391827-prokuratura-karelii-podvela-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=25374