Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Верховный Суд Республики Калмыкия отклонил апелляционную жалобу осужденного за умышленное распространение экстремистских материалов

04 февраля 2016 года


Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия с учетом мнения государственного обвинителя оставлен без изменения приговор Яшкульского районного суда, в соответствии с которым Рамазанов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ, и с учетом ранее неотбытой части наказания окончательно ему назначен срок 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый, используя мобильный телефон, с целью возбуждения ненависти и вражды, унижения человеческого достоинства по признакам отношения к религии и принадлежности к определенной социальной группе умышленно разметил на своей странице в социальной сети «Вконтакте» видеозапись, включенную в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

В суде первой инстанции Рамазанов свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, однако государственным обвинителем были представлены неопровержимые доказательства, изобличающие вину подсудимого.

Не согласившись с приговором, Рамазанов обжаловал его в апелляционном порядке. Прокуратурой представлены возражения на доводы осужденного.

Верховным Судом Республики Калмыкия приговор суда первой инстанции признан законным и обоснованным, в связи с чем апелляционная жалоба осужденного отклонена.

.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391826-verhovnyiy-sud-respubliki-kalmyikiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/4521-verkhovnyj-sud-respubliki-kalmykiya-otklonil-apellyatsionnuyu-zhalobu-osuzhdennogo-za-umyshlennoe-rasprostranenie-ekstremistskikh-materialov