Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По иску прокурора Советского района г.Томска в интернет-кафе установлены средства ограничения доступа его несовершеннолетних посетителей к вредоносной информации

05 февраля 2016 года


Основанием для обращения прокурора с иском в суд послужили результаты проверки законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, проведенной прокуратурой Советского района г.Томска.

Проверка показала, что в одном из залов сети интернет-кафе «Netcafe», вход в который не ограничен возрастными рамками, не приняты меры к ограничению доступа несовершеннолетних посетителей к ресурсам сети «Интернет». В частности, через клиентские компьютеры кафе возможен доступ к интернет-сайтам, содержащим материалы порнографического характера, сведения о курительных смесях и прочую информацию, способную оказать негативное влияние на детей и подростков.

В иске прокурор района Борис Крылов потребовал обязать принять меры по защите посещающих интернет-кафе детей от вредоносной информации.

В ходе рассмотрения искового заявления требования прокурора исполнены ответчиком в полном объеме. В частности, на клиентских компьютерах, предназначенных для несовершеннолетних, установлены средства ограничения доступа к запрещенной для распространения среди детей информации, размещенной на сайтах в сети «Интернет».

Ранее по постановлению прокурора района ООО «Компьютерный центр» привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 6.17 КоАП РФ (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети "Интернет") информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию). Обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Работа на данном направлении будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391791-po-isku-prokurora-sovetskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3966.html