Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Состояние газового оборудования в многоквартирных домах Семилукского района представляло угрозу жизни людей

05 февраля 2016 года


Прокуратурой Семилукского района в ходе проведенной проверки установлено, что управляющими компаниями не организовано своевременное проведение работ и оказание услуг по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов.

Так, в нарушение требований Жилищного кодекса РФ обществами с ограниченной ответственностью: «Управляющая компания «Развитие», «Управляющая компания «Теплоснаб», «Управление Латненским жилищным фондом», «Управдом» при управлении многоквартирными жилыми домами не уделялось должного внимания обеспечению безопасности внутридомового газового оборудования.

Работы по содержанию систем вентиляции многоквартирных домов выполнялись не в полном объеме. Техническое обслуживание систем вентиляции не осуществлялось. Не проверялось управляющими компаниями и утепление теплых чердаков и плотности закрытия входов на них.

ООО «Управляющая компания «Развитие» и «Управляющая компания «Теплоснаб» не контролировали состояние вентиляционных установок, не осуществляли сезонное открытие и закрытие калориферов со стороны подвода воздуха, не проводили периодическую очистку от сажи дымоходов и труб.

В многоквартирном доме № 6 по улице Победы поселка Стрелица Семилукского района, находящимся под управлением ООО «Управляющая компания «Теплоснаб», часть дымохода была в разрушенном состоянии. Вентиляционная система в многоквартирном доме № 18 «а» по улице Победы поселка Стрелица работала в обратном направлении, то есть внутрь квартир задувался поступающий с улицы холодный воздух.

При обследовании многоквартирных домов №№ 1, 2, 3 по переулку Заводскому и дома № 1 по улице Строителей поселка Латная Семилукского района, находящихся под управлением ООО «Управление Латненским жилищным фондом», а также многоквартирного дома № 60 по улице Чапаева города Семилуки (ООО «Управдом») выявлены многочисленные засоры в вентиляционных каналах, а также отсутствие дефективных вытяжных решеток.

В домах №№ 13, 15, 22 по улице Дзержинского города Семилуки (ООО «Управдом») и №№ 1, 3 по переулку Заводскому поселка Латная (ООО «Управление Латненским жилищным фондом») обнаружены завалы в дымовых каналах.

Выявленные нарушения ставят под угрозу жизнь и здоровье людей.

По результатам проверки прокурор района внес представления руководителям названных управляющих организаций об устранении допущенных нарушений закона и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391725-sostoyanie-gazovogo-oborudovaniya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=7049&m=14