Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

По иску прокуратуры суд обязал обеспечить водоснабжением население х.Бородино Городищенского района

05 февраля 2016 года


Решением Городищенского районного суда удовлетворено исковое заявление прокуратуры о возложении обязанности на администрацию Россошенского сельского поселения организовать питьевое водоснабжение населения х. Бородино.

Основанием для предъявления иска послужили материалы проверки прокуратуры Городищенского района.

Согласно ч. 3 ст. 19 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» жители сельских поселений должны обеспечиваться питьевой водой в приоритетом порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

Прокурорской проверкой установлено, что в х.Бородино Россошенского сельского поселения такая коммунальная услуга как водоснабжение не предоставляется.

В населенном пункте отсутствует сетевое водоснабжение и водозаборные скважины, а в имеющемся колодце вода непригодна для использования по санитарным нормам.

В целях защиты прав граждан на благоприятные условия проживания, а также предупреждения возникновения массовых инфекционных заболеваний прокуратура Городищенского района предъявила в суд исковое заявление о возложении обязанности на администрацию Россошенского сельского поселения организовать питьевое водоснабжение населения х.Бородино.

Городищенский районный суд разделил мнение прокуратуры и удовлетворил иск в полном объеме.

Решение должно быть исполнено в течение 5 месяцев со дня вступления в законную силу.

Исполнение решения взято на контроль Городищенской районной прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391645-po-isku-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34newversion/cgi-bin/run.pl?mod=news.mod&dirmod=mod&func=view&id=3788