Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В прокуратуре края подведены итоги работы прокуроров при поддержании государственного обвинения по делам о преступлениях, совершенных в отношении сотрудников полиции

05 февраля 2016 года


Рассмотрению уголовных дел судами о преступлениях в отношении представителей власти в прокуратуре края уделяется особое внимание.

В 2015 году судами края рассмотрено с участием государственных обвинителей 483 уголовных дела о преступлениях данной категории.

За применение насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов рассмотрено 159 уголовных дел, об оскорблении представителей власти рассмотрено 324 уголовных дела. Оправдательные приговоры по делам о преступлениях указанной категории судами не постановлялись. Всего осуждено 394 лица. В связи с применением судами акта об амнистии, уголовные дела в отношении 85 лиц прекращены.

При установлении высокой степени общественной опасности совершенных преступлений, невозможности исправления осужденных без изоляции от общества наказание судами назначалось в виде реального лишения свободы. Всего осуждено к лишению свободы 65 лиц. Условное осуждение к лишению свободы назначено судами в отношении 64 лиц. К исправительным работам осуждено 74 лица, к обязательным работам - 53 лица.

В апелляционном порядке государственными обвинителями обжаловано 7 судебных постановлений. Все представления удовлетворены судом апелляционной инстанции.

По результатам проведенного в прокуратуре края обобщения практики поддержания государственного обвинения по указанной категории уголовных дел 19.01.2016 направлено информационное письмо городским, районным и межрайонным прокурорам, в котором обращено внимание на особенности поддержания обвинения по делам о преступления против представителей власти.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391625-v-prokurature-kraya-podvedenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/8606/