Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура Карымского района выявила нарушения в деятельности районного подразделения по делам несовершеннолетних

05 февраля 2016 года


Прокуратура Карымского района провела проверку соблюдения законодательства в деятельности районного подразделения по делам несовершеннолетнихи выявила, что в августе 2015 гола четверо воспитанников Урульгинской коррекционной школы-интерната, самовольно покинув общежитие, совершили кражу в магазине. На следующий день группа воспитанников, распив украденное спиртное, находилась в состоянии алкогольного опьянения. После медицинского освидетельствования подростки были доставлены в пункт полиции «Урульгинское» ОМВД России по Карымскому району для составления протоколов об административных правонарушениях.

Инспектором по делам несовершеннолетних ПДН и УУП ОМВД России по Карымскому району было составлено 6 протоколов об административных правонарушениях по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) в отношении несовершеннолетних воспитанников и протокол по ст. 6.10 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции). Однако протоколы в установленном порядке в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав района направлены не были. В настоящее время срок привлечения виновных лиц к административной ответственности истек.

Поскольку подростки не были привлечены к административной ответственности, то отсутствовали и предусмотренные законом основания для постановки их на профилактический учет в органы внутренних дел.

По данному факту прокуратурой района в адрес начальника ОМВД России по Карымскому району внесено представление. По результатам служебной проверки виновному должностному лицу объявлен строгий выговор.

(Информацию предоставил помощник прокурора Карымского района Владимир Порошин)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391614-prokuratura-karyimskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/02/05/33083.html