Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Прокуроры Югры выявили более 1,8 тыс. нарушений закона в сфере ЖКХ

05 февраля 2016 года


В округе прокуроры продолжают работу по осуществлению надзора за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

Всего в 2015 году в данной сфере выявлено более 1,8 тыс. нарушений закона, внесено свыше 620 представлений, направлено 117 исков в суд, объявлено 273 предостережения, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 757 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.

Прокурорами установлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления и контроля, а также управляющих организаций.

Муниципалитетами не в полной мере реализуются мероприятия по организации открытых конкурсов по отбору управляющих компаний.

В Сургутском районе только после внесения прокуратурой представления главе сельского поселения Солнечный, в связи с несоблюдением требований о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации, администрацией приняты меры по организации конкурсных процедур.

Прокурорами принимались меры реагирования по фактам оказания коммунальных услуг ненадлежащего качества.

В Берёзовском районе по постановлению прокурора Саранпаульское МУП ЖКХ привлечено к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами -тепловой энергией.

В г. Нягани, Советском, Октябрьском, Березовском и Сургутском районах принимались меры к ресурсоснабжающим компаниям по пресечению фактов отключения котельных от энергоресурсов в связи с наличием задолженности.

В результате принятых мер не допущено фактов срыва подачи теплоносителя.

Работа на данном направлении будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391540-prokuroryi-yugryi-vyiyavili-bolee.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/48787/