Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Природоохранная прокуратура установила использование водных объектов для добычи золота в отсутствии разрешительных документов

05 февраля 2016 года


Природоохранная прокуратура в ходе проверки выявила факты использования водных объектов для добычи золота в отсутствии разрешительных документов.

Установлено, что ООО «Югразолото» с 2014 года на основании соответствующей лицензии осуществляет геологическую разведку и добычу россыпного золота путем проведения намывных работ на реках в Березовском районе.

Согласно требований Водного кодекса РФ разведка и добыча полезных ископаемых в границах поверхностных водных объектов возможна только на основании решений органов исполнительной власти субъекта РФ о предоставлении их в пользование.

Однако ООО «Югразолото» в нарушение действующего законодательства, без соблюдения необходимых мероприятий по охране окружающей среды использует указанные реки в отсутствии решения Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры о предоставлении водных объектов в пользование.

В связи с выявленными нарушениями природоохранный прокурор обратился в Центральный районный суд г.Тюмени (место регистрации юридического лица) с требованием о запрещении ООО «Югразолото» незаконного использования водных объектов.

Иск прокурора судом рассмотрен и удовлетворен в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391538-prirodoohrannaya-prokuratura-ustanovila-ispolzovanie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/48785/