Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

​Прокуратура в судебном порядке защищает права детей, родители которых приобрели жилье на средства материнского капитала

05 февраля 2016 года


Прокуратурой города Североморска проведена проверка исполнения жителями ЗАТО г. Североморск требований закона об оформлении жилого помещения, приобретенного за счет средств материнского капитала.

Согласно положениям закона, родители, в случае направления материнского капитала на приобретение жилья, в течение 6 месяцев после получения ими денежных средств обязаны оформить указанное жилое помещение в общую собственность, включая детей, с определением размера долей.

Однако в нарушение данных требований, две жительницы ЗАТО г. Североморск приобрели квартиры, не предоставив доли несовершеннолетним детям.

По итогам проверки прокурором направлены исковые заявления в суд об обязании указанных граждан оформить жилые помещения, приобретенные за счет средств материнского капитала, в общую собственность с несовершеннолетними детьми.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В настоящее время нарушенные права несовершеннолетних детей восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391535-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/6016--prokuratura-v-sudebnom-poryadke-zashchishchaet-prava-detey-roditeli-kotoryh-priobreli-zhile-na-sredstva-materinskogo-kapitala