Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Прокуратурой выявлены нарушения имущественных прав детей-сирот в деятельности филиала Сбербанка России

05 февраля 2016 года


Александровской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Выявлены нарушения федерального законодательства, в соответствии с которым установлено, что суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии Гражданским кодексом РФ.

При этом договором номинального счета может быть ограничен круг операций, которые могут совершаться по указанию владельца счета, в том числе путем определения лиц, которым могут перечисляться или выдаваться денежные средства, либо лиц, с согласия которых совершаются операции по счету, либо документов, являющихся основанием совершения операций.

Однако до настоящего времени Владимирским отделением № 8611 ПАО «Сбербанк России» не определен порядок открытия и ведения номинальных счетов, в связи с чем они в дополнительных офисах Общества, расположенных на территории Александровского района, не открываются.

В результате чего несколько несовершеннолетних обучающихся ГБПОУ области «Александровский промышленно-гуманитарный колледж», лишенных попечения родителей, без разрешения законного представителя (колледжа) и органа опеки и попечительства в 2014 и 2015 годах регулярно производили снятие денежных средств (пенсий по потере кормильца) со своих счетов.

В этой связи городской прокуратурой в адрес управляющего Владимирским отделением № 8611 ПАО «Сбербанк России» внесено представление.

Акт прокурорского реагирования удовлетворен, 11 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391529-prokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya-imuschestvennyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33prokuraturoj-vyyavleny-narusheniya-imuschestvennyh-prav-detej-sirot-v-deyatelnosti-filiala-sberbanka