Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Каменск-Уральском за незаконный отказ в трудоустройстве должностное лицо заплатит штраф

05 февраля 2016 года


Прокуратура г. Каменска-Уральского на основании обращения местного жителя проверила исполнение трудового законодательства и законодательства о занятости населения.

Установлено, что по направлению Каменск-Уральского центра занятости населения в ООО «СинараТрансАвто» обратился местный житель для трудоустройства. На момент обращения к работодателю мужчина имел соответствующую квалификацию и не достиг пенсионного возраста. Однако при рассмотрении кандидатуры заместитель директора ООО «СинараТрансАвто» Татьяна Чемезова отказала в трудоустройстве работнику, сославшись на его возраст.

Согласно ст. 3 Трудового кодекса РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах, в том числе в силу возраста.

По результатам проверки прокуратура в отношении заместителя директора по экономическим и социальным вопросам ООО «СинараТрансАвто» Татьяны Чемезовой возбудила административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. На виновное лицо наложен штраф в размере 4 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391513-v-kamensk-uralskom-za-nezakonnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10639