Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Прокуратурой Тандинского района Республики Тыва проверено соблюдение конституционных прав граждан на получение детьми дошкольного образования

05 февраля 2016 года


В соответствии со ст. 43 Конституции РФ каждому гражданину нашей страны гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" к вопросам местного значения муниципальных районов относит организацию предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях.

Подпунктом 3 Указа Президента РФ от 1 июня 2012 года № 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы" предусмотрено, что основными мерами, направленными на обеспечение доступности и качества дошкольного образования, является государственная поддержка строительства новых дошкольных образовательных учреждений, а также развития всех форм дошкольного образования, таких как семейный детский сад, служба ранней помощи, центры игровой поддержки ребенка и другие, включая негосударственный сектор.

По данным Тывастата в Тандинском районе ежегодно увеличивается рождаемость детей. Их в районе - 13 228. В очереди на устройство в детские сады стоят 460 ребятишек: в селе Бай-Хааке – 168, в Балгазыне – 128, в Дургене – 86, в Кызыл-Арыге – 23, в Сой – 22, в Сосновке – 19 детей.

Проверкой установлено, что до 2015 года на территории района новые здания детских садов не строились, движение очереди по устройству детей в детсады происходило за счет введения дополнительных мест в действующих муниципальных детских садах, что вызвало их переполнение.

По данному факту прокуратурой района в суды направлены три исковых заявления о понуждении администрации муниципального района к принятию мер по расширению сети дошкольных образовательных учреждений путем строительства новых детских садов в селах Бай-Хаак, Дурген и Балгазын. Исковые заявления судом удовлетворены. Решения суда были обжалованы Министерством образования и науки Республики Тыва. Апелляционными определениями Верховного суда Республики Тыва решения суда первой инстанции оставлены без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Решения суда первой инстанции вступили в законную силу и направлены для исполнения в подразделение Службы судебных приставов по Тандинскому району.

Подразделение: прокуратура Тандинского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391488-prokuraturoy-tandinskogo-rayona-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17news.php?show_news=1454560582.55147315774423830584228648695460&news_section=205