Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Хакасии осужден мошенник, незаконно завладевший квартирой пожилой женщины

05 февраля 2016 года


Приговором Абаканского городского суда Республики Хакасия 53-летний местный житель Рафиг Мирзоев осужден за хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2014 году Мирзоев, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обманным путем убедили 69-летнюю жительницу г. Абакана подписать заранее подготовленный договор купли-продажи квартиры. Соучастник Мирзоева подготовил и подписал от имени пенсионерки расписку о получении денег за квартиру в размере 1,8 млн. руб. Подписанный договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Республики Хакасия на имя Мирзоева, а в дальнейшем квартира перепродана третьему лицу. В результате преступных действий мошенников пожилая женщина лишилась денег и квартиры.

Принимая во внимание заключенное досудебное соглашение о сотрудничестве, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд назначил Мирзоеву наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50 тыс. руб.

Решением Абаканского городского суда сделка по купле-продаже квартиры признана недействительной, пожилой женщине возвращено право собственности на жилье.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391453-v-hakasii-osujden-moshennik.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=6855