Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Прокуратура Усть-Абаканского района напомнила администрации г. Сорска о необходимости своевременного исполнения полномочий по вопросам местного значения

05 февраля 2016 года


По итогам прокурорской проверки вскрыты факты ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации г. Сорска возложенных на них обязанностей по контролю за своевременной очисткой территории городского округа от бытовых отходов и мусора и не принятию мер по привлечению виновных лиц к административной ответственности, установленной региональным законодательством.

Так, администрация г. Сорска в декабре 2015 года проинформировала Государственную жилищную инспекцию РХ и Управление Роспотребнадзора по РХ о том, что управляющей компанией «Фитинг» из дворов многоквартирных жилых домов не вывозятся твердые бытовые отходы.

Вместе с тем, п. 18 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения городского округа отнесено участие в организации деятельности по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов. Кроме того, решением Совета депутатов г. Сорска от 29.03.2011 № 534 утверждены Правила содержания территории муниципального образования город Сорск, согласно которым должностные лица администрации должны проводить регулярные проверки, выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений, составлять протоколы об административных правонарушениях в случае выявления нарушений.

Таким образом, администрация г. Сорска фактически самоустранилась от проведения проверки в отношении управляющей компании, переложив данную обязанность на региональный и федеральный контролирующие органы.

Прокуратурой района главе г. Сорска внесено представление об устранении нарушений закона и принятии мер по организации вывоза мусора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391451-prokuratura-ust-abakanskogo-rayona-napomnila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=6766