Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратура области проанализировала практику прокурорского надзора за соблюдением прав несовершеннолетних

04 февраля 2016 года


В 2015 году органами прокуратуры в ходе проверок исполнения законодательства о несовершеннолетних выявлено 8215 нарушений закона , опротестовано 347 незаконных правовых актов , внесено 1329 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 1458 лиц , по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 222 лица, о недопустимости нарушений закона предостережено 382 должностных лица, в интересах несовершеннолетних направлено 582 иска (заявления) в суд , по результатам общенадзорных проверок возбуждено 18 уголовных дел.

Меры реагирования приняты в целях устранения нарушений законодательства в сфере образования, профилактики социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, охраны жизни и здоровья детей, обеспечения прав детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

После вмешательства Алексинского и Ефремовского межрайонных прокуроров, прокуроров г. Новомосковска, г. Щекино, Ленинского района, Центрального района г. Тулы в учреждениях здравоохранения, социальной защиты, образовательных организациях устранены нарушения прав детей-инвалидов на получение медицинской, социальной помощи, реабилитации и образования.

По требованию прокурора г. Щекино администрацией ГДОУ ТО «Щекинский детский сад для детей с ограниченными возможностями здоровья» ужесточен контроль за соблюдением сроков проведения медицинских осмотров воспитанников, 2 детям-сиротам приобретена ортопедическая обувь, рекомендованная по итогам диспансеризации. За несвоевременное исполнение рекомендаций врачей, повлекшее нарушения прав несовершеннолетних, к дисциплинарной ответственности привлечены 2 лица.

В результате вмешательства прокурора Ленинского района в ГОУ ТО «Барсуковская общеобразовательная школа-интернат им. А.М. Гаранина» созданы специальные условия обучения детям-инвалидам с учетом рекомендаций их индивидуальных программ реабилитации.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры области, руководством ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тульской области» внесены необходимые изменения в индивидуальную программу реабилитации страдающего ДЦП ребенка-инвалида К. и с учетом состояния здоровья за счет средств Тульского регионального отделения Фонда социального страхования РФ ему приобретена кресло-коляска «RACER».

В ходе проверок, проведенных в образовательных организациях с круглосуточным пребыванием детей прокурорами вскрыты факты ведения медицинской деятельности в отсутствие соответствующей лицензии, нарушения правил пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства. По результатам рассмотрения представления прокуратуры области от 30.11.2015 за допущенные нарушения

9 руководителей учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности,

министерством образования Тульской области ужесточен контроль за деятельностью подведомственных организаций.

В ходе осуществления надзора в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокуроры добивались восстановления нарушенных прав указанной категории несовершеннолетних на получение социальных выплат, включение в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Тульской области, на получение отдельного благоустроенного жилья.

В результате вмешательства Ефремовского межрайонного прокурора, предъявившего исковое заявление в суд к Ефремовскому филиалу ФГБУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова» в интересах студентки-сироты Ж., которой несовершеннолетней учебным заведением выплачены полагающиеся ей по закону денежные средства в возмещение полного государственного обеспечения в размере 41 тыс. 267 руб.

По результатам рассмотрения обращений лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в их интересах прокурорами направлено 121 заявление в суд с требованием обязать министерство труда и социальной защиты Тульской области предоставить отдельное благоустроенное жилое помещение. Рассмотрено и удовлетворено 115 заявлений прокуроров. Судебные решения находятся на исполнении.

Органами прокуратуры области проведены масштабные проверки исполнения законодательства, направленного на профилактику семейного неблагополучия и противоправных деяний, совершаемых на бытовой почве. В ходе проверок дана оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления, внутренних дел, социальной защиты, комиссий по делам несовершеннолетних, образовательных организаций, учреждений здравоохранения и др.

В целях устранения нарушений в деятельности органов системы профилактики внесено 105 представлений, по результатам рассмотрения которых 92 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, по материалам прокурорских проверок, следственными органами возбуждено 9 уголовных дел. На координационном совещании руководителей правоохранительных органов, состоявшемся в прокуратуре области 25.11.2015, утвержден комплекс мер, направленных на повышение эффективности межведомственного взаимодействия в этой сфере.

Особое внимание уделялось профилактике преступности несовершеннолетних. В целях устранения выявленных нарушений внесено 276 представлений, по результатам рассмотрения которых 252 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В результате принятых мер в истекшем году с участием подростков совершено преступлений на 12,2% меньше, чем в 2014 году, на 13,7% сократилось количество подростков, совершивших преступление повторно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391439-prokuratura-oblasti-proanalizirovala-praktiku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/central-unit/23602/