Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Ростовской области пятеро местных жителей осуждены за похищение и незаконное удержание троих молодых людей

04 февраля 2016 года


Красносулинский городской суд с участием представителя прокуратуры рассмотрел уголовное дело в отношении Степана Чепурченко, Игоря Бойко, Дениса Вернера, Николая Донцова и Атамурата Мешекова . Они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г,ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, свершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении двух или более лиц), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п.п. «а,в,г,ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении двух или более лиц).

Судом установлено, что 24 октября 2014 года Чепурченко совместно с Бойко прибыли к дому № 20 по ул. 2-я Советская в г. Гуково Ростовской области, где искали своего знакомого, который должен был передать им наркотические средства. Зайдя в дом, разыскиваемого не нашли, но из-за внезапно возникших неприязненных отношений с находящимися там гражданами вступили в драку.

После чего, похитили избитых трех человек и увезли в багажнике автомобиля в Красносулинский район в дом, где временно проживали их знакомые Вернер, Донцов и Мешеков. Там потерпевших незаконно удерживали несколько дней и жестоко избивали. В итоге от полученных телесных повреждений один из похищенных скончался, другому обманным путем удалось убежать, а третьего обвиняемые отпустили.

Приговором Красносулинского районного суда Ростовской области подсудимые признаны виновными Чепурченко и Бойко в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,ж» ч. 2 ст. 126, ч. 4 ст. 111 УК РФ и приговорены к 13 годам лишения свободы (каждый) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Вернер, Донцов, Мешеков в совершении преступлений, предусмотренных «а,в,ж» ч. 2 ст. 127, ч. 4 ст. 111 УК РФ и приговорены к 10 годам лишения свободы (каждый) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391432-v-rostovskoy-oblasti-pyatero.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61news/8821.html