Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Павловском районе к реальному лишению свободы приговорен осужденный за уклонение от административного надзора

04 февраля 2016 года


Органами прокуратуры осуществляется деятельность по координации работы органов полиции в сфере административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы и ранее судимыми за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Безопасность граждан, порядок в общественных местах и на улицах, защищенность населения от возможного совершения в отношении них правонарушений и преступлений со стороны лиц, которые ранее были судимы, освободились из мест лишения свободы, а также предупреждение совершения правонарушений и преступлений со стороны указанной категории лиц, зависят от того, как исполняется Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Прокуратура Павловского района выявила факт злостного уклонения ранее судимого 34-летнего Василия Федоренко от административного надзора, в связи с чем в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора), которое направлено в суд. Государственный обвинитель добился назначения виновному наказания в виде реального лишения свободы.

Так, за Федоренко был установлен административный надзор сроком 1 год 6 месяцев с административными ограничениями - обязательной явкой в орган внутренних дел по месту жительства один раз в месяц для регистрации.

Злостно нарушая установленные ограничения, Федоренко уклонялся от административного надзора, скрылся от органов полиции, что было доказано в суде, несмотря на попытки последним оправдаться уважительными причинами невыполнения возложенных на него обязанностей.

Суд согласился с позицией гособвинения и назначил Федоренко наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391412-v-pavlovskom-rayone-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=7047&m=14