Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Апастовского района через суд добилась взыскания с осуждённого затрат на лечение потерпевшего

04 февраля 2016 года


Прокуратура Апастовского района провела проверку в связи с затратами бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на оказание медицинской помощи гражданину, которому были причинены телесные повреждения в результате совершенного в отношении него преступления.

Поводом для прокурорского вмешательства послужил приговор мирового суда Апастовского района в отношении Алмаза Фасхутдинова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Установлено, что в связи с телесными повреждениями, полученными в результате преступных действий Фасхутдинова, потерпевший находился на стационарном лечении в Апастовской ЦРБ. При этом на лечение потерпевшего было затрачено более 10 тыс. рублей из средств фонда ОМС.

По закону, затраты на стационарное лечение потерпевшего от преступного посягательства, взыскиваются с виновного.

В связи с этим прокуратура обратилась в мировой суд с иском к осужденному о взыскании с него денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391361-prokuratura-apastovskogo-rayona-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/prokuratura_apastovskogo_rajona_obratilas_v_sud_s_iskovym_zayavleniem_o_vzyskanii_s_osuzhdennogo_denezhnyh_sredstv_zatrachennyh/