Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

По иску прокурора в пользу инвалида взыскан моральный вред, причиненный в результате несвоевременного предоставления эндопротеза

04 февраля 2016 года


Решением Котельниковского районного суда Волгоградской области удовлетворен иск прокурора о взыскании в пользу 60-летнего инвалида 2 группы компенсации морального вреда.

Основанием для предъявления иска послужили материалы проверки прокуратуры Котельниковского района, проведенной по обращению инвалида.

Проверкой установлено, что в сентябре 2015 года ГУ Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ отказало заявителю в предоставлении голосообразующего эндопротеза по индивидуальной программе реабилитации 2009 года.

Отказ мотивирован изменением порядка финансирования обеспечения инвалидов средствами технической реабилитации. В этой связи мужчине предложили оформить новую индивидуальную программу реабилитации.

Вместе с тем, согласно письму Министерства здравоохранения РФ от 17 ноября 2014 года №17-4/10/2-8639 обеспечение эндопротезами за счет средств социального страхования после 01 января 2015 года должно осуществляется бесперебойно в соответствии с ранее установленной процедурой.

В результате принятых прокуратурой мер инвалид обеспечен голосообразующим эндопротезом.

Кроме того, по иску прокурора Котельниковского района в пользу инвалида взыскана компенсация морального вреда в сумме 10 тыс.рублей за несвоевременное предоставления средства реабилитации.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391353-po-isku-prokurora-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34newversion/cgi-bin/run.pl?mod=news.mod&dirmod=mod&func=view&id=3787