Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Направлено в суд уголовное дело о незаконной продаже квартир в самовольно построенном доме

04 февраля 2016 года


Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Перми.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере).

Как полагает следствие, с 2010 года по 2013 год, обвиняемый, самовольно, без получения необходимых разрешений, с существенным нарушением градостроительных и строительных норм выстроил трехэтажный многоквартирный жилой дом. Здание было возведено на земельном участке по адресу: г. Пермь, 1-ый Мозырский переулок, 19, предоставленном под индивидуальное жилое строительство. После этого, представляясь представителем застройщика, он продавал готовые жилые помещения, заключая с гражданами соответствующие сделки. Всего от противоправных действий мужчины пострадали 9 граждан. Общая сумма ущерба составила 8,4 млн рублей.

В настоящее время Орджоникидзевский районный суд г. Перми признал указанный жилой объект самовольной постройкой, возложив обязанность на администрацию района организовать его снос.

В целях возмещения материального вреда, причиненного преступлением, на имущество обвиняемого наложен арест на сумму свыше 9 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391334-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/02/04/10062/