Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокуратура Чегемского района Кабардино-Балкарской Республики выявила задолженность по заработной плате перед бывшими работниками Чегемтеплосбыта

04 февраля 2016 года


Прокуратура Чегемского района провела проверку по коллективному обращению бывших работников муниципального унитарного предприятия «Чегемтеплосбыт».

Проверкой установлено, что у предприятия образовалась задолженность по заработной плате перед 9 бывшими работниками за сентябрь - октябрь 2015 г. в общей сумме около 210 тысяч рублей.

Между тем, в соответствии со ст. 136 Трудового Кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

По результатам проверки прокуратура района предъявила в Чегемский районный суд исковые заявления в интересах указанных работников о взыскании с МУП «Чегемтеплосбыт» задолженности по зарплате и процентов за дни задержки.

В адрес руководителя МУП «Чегемтеплосбыт» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. В отношении него же вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по факту нарушения законодательства об оплате труда и направлены в Государственную инспекцию труда КБР для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391324-prokuratura-chegemskogo-rayona-kabardino-balkarskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=5337&idp=20