Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокуратура Баксанского района Кабардино-Балкарской Республики выявила многочисленные нарушения административного законодательства ОГИБДД МО МВД России «Баксанский»

04 февраля 2016 года


Прокуратура Баксанского района провела проверку соблюдения законодательства об административных правонарушения ОГИБДД МО МВД России «Баксанский» в части привлечения несовершеннолетних лиц к административной ответственности за 2015 год.

Проверкой установлено, что в 2015 г. в отношении несовершеннолетних начальником ОГИБДД МО МВД «России» Баксанский были рассмотрено 4 протокола об административных правонарушениях в области дорожного движения, совершённых подростками в возрасте от 16 до 18 лет, с привлечением их к административному штрафу в размере 5000 рублей каждому.

Во всех указанных делах, вопреки требованиям административного законодательства, отсутствуют сведения о законных представителях, которые в связи с этим были лишены возможности осуществлять защиту прав и законных интересов несовршеннолетних, а также не несли никаких обязанностей в отношении представляемых лиц. В органах ГИБДД зачастую не ставился вопрос о допуске законных представителей к участию в деле, как предусмотрено ч. 5 ст. 25.3 КоАП РФ, что также не позволяло родителям осуществлять защиту прав и законных интересов своих детей.

Привлекая к административной ответственности не работающих и не имеющих иных источников дохода несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет, должностные лица ГИБДД не решали вопрос о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей, как это предусмотрено ст. 31.8 КоАП РФ.

Органом ГИБДД не соблюдаются требования ч. 2 ст. 25.11 КоАП РФ об извещении прокурора о месте и времени рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершённых несовершеннолетними.

Нарушаются положения статей 30.2 и 30.3 КоАП РФ, определяющих порядок и сроки обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях, которые должны быть разъяснены всем заинтересованным лицам.

Органом ГИБДД не выполняются также требования ст. 24.1 КоАП РФ о выявлении причин и условий, способствовавших совершению правонарушений.

В двух административных материалах в отношении несовершеннолетних в протоколах об административном правонарушении отсутствуют объяснения самих правонарушителей, не указаны в них место, дата и время рассмотрения административного правонарушения.

По результатам проверки в адрес начальника МО МВД России «Баксанский» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391303-prokuratura-baksanskogo-rayona-kabardino-balkarskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=5336&idp=20