Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела УБЭП УМВД России по Архангельской области Дмитрия Попова за крышевание игорного бизнеса направлено в суд

04 февраля 2016 года


Заместитель прокурора Архангельской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела УБЭП УМВД России по Архангельской области Дмитрия Попова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290; п.«а», «в» ч. 5 ст. 290; ч. 1 ст. 285 и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное организованной группой, в особо крупном размере; злоупотребление должностными полномочиями; покушение на мошенничество, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Попов в период с 02.02.2009 по 01.10.2014 в составе организованной преступной группы из числа сотрудников управления внутренних дел по Архангельской области, получал взятки в виде денег от 7 предпринимателей, причастных к незаконной организации и проведению азартных игр на территории г.Архангельска и Архангельской области.

Общая сумма денежного вознаграждения составила около 20 млн. рублей, что в соответствии с уголовным законодательством является особо крупным размером.

Денежные средства Попов брал за создание условий для беспрепятственного осуществления незаконной игорной деятельности, передаче информации о времени и местах внеплановых выездных проверок игорных заведений, а также за непривлечение к уголовной и административной ответственности лиц, осуществлявших такую незаконную деятельность, чем злоупотребил своими должностными полномочиями.

Кроме того, путем обмана Попов за содействие по прекращению, якобы, проводимых РУФСБ России по области проверок в отношении одного из предпринимателей покушался на хищение 3,5 млн. руб.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по Архангельской области.

Прокурором с Поповым заключено досудебное соглашение, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Уголовное дело находилось в производстве отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и после утверждения обвинительного заключения для рассмотрения по существу направлено в Ломоносовский районный суд г. Архангельска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391274-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=6683