Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокуратура г. Ноябрьска в судебном порядке защитила имущественные права несовершеннолетних

04 февраля 2016 года


Прокуратурой г. Ноябрьска проведена проверка соблюдения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Проверкой установлено, что в апреле 2014 года управлением Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Ноябрьске местной жительнице было разрешено направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Право на дополнительную меру государственной поддержки у жительницы города возникло в связи с рождением второго ребенка.

Денежные средства в размере 429 тыс. рублей были перечислены управлением Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Ноябрьске в счет погашения задолженности по кредиту на счет ОАО «Сбербанк России».

При этом, родители несовершеннолетних детей предоставили письменное обязательство об оформлении квартиры в течении 6 месяцев после снятия обременения, в общую собственность лица получившего сертификат, его супруга и детей.

Несмотря на то, что в июне 2015 года обременение в виде ипотеки было снято, в установленный срок обязательство об оформлении приобретенного жилья в общую собственность исполнено не было, чем нарушены имущественные права детей.

В этой связи, прокуратура города направила в суд исковое заявление о возложении на родителей обязанности оформить приобретенное жилое помещение в общую собственность с несовершеннолетними детьми.

Накануне, Ноябрьский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения находится на контроле прокурора города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391258-prokuratura-g-noyabrska-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-475419736/