Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура требует рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности лиц, допустивших к трудовой деятельности в сфере детско-юношеского спорта работника, имевшего судимость

04 февраля 2016 года


Прокуратурой города Мичуринска проведена проверка исполнения работодателями трудового законодательства, касающегося ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, а также в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Трудовой кодекс РФ содержит нормы, запрещающие допускать к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, лиц, имеющих или имевших судимость, а равно и подвергавшихся уголовному преследованию за ряд преступлений.

Перечень этих преступлений указан в ст. 331 Трудового кодекса РФ. При этом Трудовым кодексом РФ предусмотрены исключения, когда по решению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, такие лица могут быть допущены к соответствующему виду деятельности.

Вместе с тем, как установлено проверкой, в МБОУ ДО «Детская-юношеская спортивная школа» г. Мичуринска, осуществляющем образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, в августе 2015 года на должность рабочего плоскостных сооружений структурного подразделения стадион «Олимп» принят работник, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности и имевший судимость за преступления небольшой и средней тяжести против общественной безопасности, жизни и здоровья граждан.

При таких обстоятельствах указанный гражданин может быть допущен к трудовой деятельности в сфере детско-юношеского спорта лишь при наличии соответствующего решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Однако такого решения комиссия не принимала.

Прокуратурой в адрес директора спортивной школы внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших указанное нарушение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391253-prokuratura-trebuet-rassmotret-vopros.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9266