Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратурой Плавского района выявлены нарушения законодательства сфере оборота алкогольной продукции

04 февраля 2016 года


Прокуратурой Плавского района совместно со специалистом территориального отдела Роспотребнадзора проведена проверка соблюдения вышеуказанного законодательства в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции в деятельности ООО «Катюша», которое осуществляет деятельность по розничной продажи алкогольной продукции согласно лицензии, выданной комитетом Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку.

В соответствии с ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 ст. 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона.

Установлено, что на реализации в магазине «Катюша» находилась алкогольная продукция - вино столовое полусладкое белое в количестве 3 бутылок, емкостью по 0,7 л, с датой выработки 25.11.14 года без наличия сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, что является нарушением ч. 1 ст. 12 и п. 9 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Указанная продукция снята с реализации.

По результатам проведенной проверки директору ООО «Катюша» внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391246-prokuraturoy-plavskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/plavsk/23582/