Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура Пензенской области провела проверку законности продажи земельных участков в Богословском сельсовете Пензенского района

04 февраля 2016 года


Прокуратура Пензенской области провела проверку законности продажи земельных участков в Богословском сельсовете Пензенского района.

Установлено, что за период с марта 2015 по ноябрь 2015 года администрацией Богословского сельсовета гражданам для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства в собственность без проведения торгов было предоставлено 26 земельных участков по их кадастровой стоимости.

Фактов нарушений при определении кадастровой стоимости указанных земельных участков, а также их стоимости при заключении договоров купли-продажи не выявлено.

Однако в нарушение требований пп. 2 п. 2 ст. 39.18 Земельного кодекса РФ в опубликованных администрацией Богословского сельсовета извещениях отсутствовали сведения о том, что заинтересованные лица вправе подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже таких земельных участков.

Вопреки требованиям п. 1 ст. 39.17 Земельного кодекса РФ администрацией Богословского сельсовета приняты и рассмотрены по существу заявления граждан о предоставлении спорных земельных участков, несмотря на то, что некоторые из них не содержали сведений о целях предоставления земельных участков без торгов, что являлось основанием для их возврата заявителям.

Кроме того, во всех размещенных администрацией Богословского сельсовета на официальном сайте torgi.gov.ru извещениях о приеме заявлений граждан и КФХ о намерении участвовать в аукционе предусмотрено, что граждане, заинтересованные в предоставлении земельного участка, вправе подать заявление в письменной форме с указанием периода в течение 30 дней с момента публикации. Вместе с тем, сами извещения опубликованы на официальном сайте торгов в день, который являлся первым днем приема заявлений.

Таким образом, администрацией Богословского сельсовета на 1 день фактически был сокращен установленный законом 30-дневный срок на подачу заинтересованными лицами заявлений, что является нарушением п. 1 ст. 39.18 Земельного кодекса РФ.

Также установлено, что при поступлении в орган местного самоуправления в один период времени нескольких заявлений граждан о предварительном согласовании предоставления земельного участка, администрацией Богословского сельсовета на официальном сайте torgi.gov.ru осуществлялась публикация только одного извещения с указанием одного лота, причем в нарушение пп. 5, 7 п. 2 ст. 39.18 Земельного кодекса РФ без указания конкретного местоположения и площади земельных участков. При этом к одному извещению прилагались схемы расположения земельных участков сразу по нескольким земельным участкам.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором Пензенского района в Пензенский районный суд направлен иск о признании договора купли-продажи земельного участка, заключенного между администрацией Богословского сельсовета и одним из приобретателей земельного участка, недействительным и применении последствий недействительности ничтожной сделки, который находится на рассмотрении. В иске заявлено требование о принятии обеспечительных мер по запрету на распоряжение земельным участком.

18.12.2015 главе администрации Богословского сельсовета внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства, которое было рассмотрено и удовлетворено.

В целях устранения нарушений администрацией Богословского сельсовета в суд направлено 24 иска о признании иных договоров купли-продажи земельных участков недействительными, применении последствий недействительности сделок, которые находятся на рассмотрении. Также заявлены требования о принятии обеспечительных мер по запрету на распоряжение земельными участками.

Кроме того, должностными лицами УЭБ и ПК УМВД России по Пензенской области в настоящее время проводится процессуальная проверка в порядке о законности действий должностных лиц администрации Богословского сельсовета при предоставлении указанных земельных участков.

Ход проведения проверки находится на контроле прокуратуры Пензенской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391229-prokuratura-penzenskoy-oblasti-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2016/02/4/11302276