Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Нурлатская городская прокуратура возбудила в отношении руководителя коммунального предприятия административное дело за ненадлежащую очистку улиц от снега

04 февраля 2016 года


Нурлатская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что содержание дорог в городе Нурлате возложено общество с ограниченной ответственностью «Зеленый город». При этом предприятием нарушаются сроки очистки дорог (тротуаров, обочин) от снега и льда.

Как показала проверка, снежные завалы обнаружены на перекрестках улиц Советская и К.Маркса около СОШ №1, улиц Салимжанова и К.Маркса, тротуаре от кольца улицы Салимжанова до поликлиники ГАУЗ «Нурлатская ЦРБ», около пешеходного перехода до дома 41 по улице К.Маркса и т.д.

Согласно государственному стандарту «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», проезжая часть дорог и улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов, а также поверхность разделительных полос, обочин и откосов земляного полотна должны быть чистыми, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству.

При этом формирование снежных валов не допускается: на пересечениях всех дорог и улиц в одном уровне и вблизи железнодорожных переездов в зоне треугольника видимости; ближе 5 м от пешеходного перехода; ближе 20 м от остановочного пункта общественного транспорта; на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром; на тротуарах.

По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении директора ООО «Зеленый город» Веры Ивановой административное дело по ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог).

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391206-nurlatskaya-gorodskaya-prokuratura-vozbudila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/nurlatskaya_gorodskaya_prokuratura_vyyavila_narusheniya_zakonodatelstva_o_bezopasnosti_dorozhnogo_dvizheniya2/