Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Прокуратурой Кетовского района приняты меры по предотвращению загрязнения окружающей среды

04 февраля 2016 года


Прокуратурой Кетовского района проведена проверка экологического законодательства, в ходе которой выявлены грубые нарушения закона.

Установлено, что хранилище пестицидов и агрохимикатов, расположенные на территории Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Курганский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (далее - ФГБНУ «Курганский НИИСХ») не соответствует нормам, предъявляемым санитарно-эпидемиологическому законодательству. Так, здание склада находилось в аварийном состоянии, пестициды в количестве 3-4 тонн хранились в пристрое навалом, на одной из стен склада в результате разрушения кирпичной кладки образовалось отверстие. Данные, подтверждающие качественный и количественный состав находящихся в консервации пестицидов и агрохимикатов, отсутствовали. На складское помещение не имелось санитарного заключения, которое подтверждало бы соответствие склада и условий хранения в нем непригодных и запрещенных пестицидов.

По результатам проверки прокурором района в Кетовский районный суд направлено исковое заявление о признании бездействия незаконным, возложении на ФГБНУ «Курганский НИИСХ» обязанности обратиться в Управление Роспотребнадзора по Курганской области для получения санитарного заключения, подтверждающего соответствие склада и условий хранения в нем непригодных и запрещенных пестицидов требованиям законодательства.

Суд, согласившись с позицией надзорного ведомства, исковые требования удовлетворил в полном объеме.

Решение вступило в законную силу, ход его исполнения находится на контроле надзорного ведомства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391142-prokuraturoy-ketovskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/6936-prokuraturoj-ketovskogo-rajona-prinyaty-mery-po-predotvrashcheniyu-zagryazneniya-okruzhayushchej-sredy