Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Почти половина объектов культурного наследия в Национальном парке «Кенозерский» не имеет проектов охранных зон

04 февраля 2016 года


Архангельской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия на особо охраняемой природной территории ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» (далее Парк).

Установлено, что на территории Парка находится 47 объектов культурного наследия регионального и федерального значения. Однако, в нарушение действующего законодательства, проекты охранных зон имеют только 20 из них.

Охранная зона - территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

В результате бездействия Министерства культуры Архангельской области, на которое возложена обязанность по организации разработки проектов зон охраны объектов культурного наследия, надлежащая охрана их не обеспечена, что может привести к разрушению и утрате.

В целях устранения допущенных нарушений природоохранным прокурором в Октябрьский районный суд г. Архангельска направлено исковое заявление об обязании Министерства культуры Архангельской области организовать разработку проектов зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на особо охраняемой природной территории Парка.

Исковые требования прокурора судом удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391124-pochti-polovina-obyektov-kulturnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=6682